Найдите площадь равнобедренного треугольника, боковая сторона которого равна 15см, высота

проведённая к основе -9см

Ответы на вопрос

Отвечает Юрков Костя.

Ответ:

Площадь равнобедренного треугольника 108 см²

Объяснение:

Боковая сторона, высота и половина основания, образуют прямоугольный треугольник. По теореме Пифагора половина основания равна \sqrt{}15²-9² = \sqrt{144} = 12,

значит все основание равно  2 · 12 = 24 см.

площадь равнобедренного треугольника по заданным параметрам равна  1/2 · 24 · 9 = 108 см²