Як зміниться площа трапеції якщо обидві її основи збільшити втричі , а висоту а) збільшити у 5

разів б)збільшити у 8 разів ​ Срочно!

Ответы на вопрос

Отвечает Фалина Арина.

Ответ:

а) увеличится в 15 раз;

б) увеличится в 24 раза.

Объяснение:

Задание

Как изменится площадь трапеции если оба ее основания увеличить в 3 раза, а высоту:

а) увеличить в 5 раз

б) увеличить в 8 раз

Решение

1) Формула площади трапеции:

S = ((a +b)/2) · h = (a +b) · h/2

где a и b - основания трапеции,

h - её высота.

2) Если оба основания трапеции увеличить в 3 раза , а высоту трапеции увеличить в 5 раз, то площадь трапеции будет равна:

S₁ = (3a +3b) · 5h/2 = 3 · 5 · (a +b) · h/2 = 15 S - то есть площадь S увеличится в 15 раз.

3) Если оба основания трапеции увеличить в 3 раза , а высоту трапеции увеличить в 8 раз, то площадь трапеции будет равна:

S₂ = (3a +3b) · 8h/2 = 3 · 8 · (a +b) · h/2 = 24 S - то есть площадь S увеличится в 24 раза.

Ответ:

а) увеличится в 15 раз;

б) увеличится в 24 раза.