Составим уравнение прямой, проходящей через точки А(5;-8) и В(-3; 0) помогите пожалуйста)​


Ответы на вопрос

Отвечает Бочкарёва Виктория.

Ответ:

y = kx + b

__________

А(5; -8)

х = 5, у = -8

__________

В(-3;0)

х = -3, у = 0

__________

Составим систему, подставив вместо х и у координаты точек А и В:

\left \{ {{ - 8 = 5k + b} \atop {0 =   - 3k + b} } \right. \\  \\ \left \{ {{ - 8 = 5k + b} \atop {b = 3k} } \right. \\  \\ 5k + 3k  =  - 8\\ 8k =  - 8 \\ k =  - 1 \\  \\ b = 3 \times ( - 1) =  - 3

Получаем:

y =  -x  - 3

- уравнение прямой