Площа основи правильної чотирикутної призми дорівнює 225 см^2, а висота дорівнює 20 см. Знайти

діагональ призми. Площадь основания правильной четырёхугольной призмы равна 225 см^2, а высота 20 см. Найти диагональ призмы. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Полина.

Ответ:

5√34см

Объяснение:

Дано:

ABCDA1B1C1D1- прямоугольная призма.

ABCD- квадрат

АА1=20см

S(ABCD)=225см²

А1С=?

Решение.

S(ABCD)=AD²

AD=√(S(ABCD))=√225=15см.

АС=АD*√2=15√2 см

∆АА1С- прямоугольный треугольник

По теореме Пифагора

А1С=√(АА1²+АС²)=√(20²+(15√2)²)=

=√(400+450)=√850=5√34 см