бічна сторона рівнобедреного трикутника дорівнює 8 см кут при основі 30 градусів. знайдіть радіус

описаного кола​

Ответы на вопрос

Отвечает Кисюк Анастасия.

Ответ:

8см

Объяснение:

Можно 2мя способами:

1) По теореме синусов:

a/sinA=2R

8/sin30°=2R

16=2R

R=8см

2) Через площадь:

СН=1/2*АС=4см

АН=√(АС²-СН²)=√(8²-4²)=4√3

AB=2*4√3=8√3

S=1/2*CH*AB=1/2*4*8√3=16√3

R=AC*BC*AB/4*S=8*8*8√3/4*16√3=8см


Отвечает Вавилов Захар.

Задача в два шага.

Шаг1. против угла в 30° лежит сторона 8см.

по следствию из теоремы синусов  8/sin30°=2R, где R- радиус, который ищем.

Шаг 2. 8/sin30°=2R⇒R=4/sin30°=4^0/5=8/cv/

Ответ 8см