Решите экспериментальную химическую задачу: В двух прoбирках находятся растворы NaOH и H2SO4.

Предложите, как различить их, не прoвoдя химических реакций. 2. (Баллы: 4) Решите экспериментальную химическую задачу: Ученик проводил опыты с медным купоросом (CuSO4 • 5H2O) - кристаллическим порошком голубого цвета. Он растворил порцию соли в воде и добавил раствор гидроксида натрия. Образовавшийся осадок, ученик отделил и растворил в сульфатной кислоте, а затем выпарил, получив вещество белого цвета. Запишите последовательно химические реакции, которые «выполнил» ученик. 3. (Баллы: 4) Решите экспериментальную химическую задачу: В стаканах без этикеток находятся растворы, вероятно гидроксида калия и фенолфталеина. Подумайте, как можно отличить эти растворы, чтобы восстановить этикетки.

Ответы на вопрос

Отвечает Лобанова Алеся.

Ответ:

1. Опустить в каждую пробирку лакмусовую бумажку. В пробирке с кислотой она покраснеет,  а в пробирке со щелочью NaOH приобретет синий цвет.

2. 1) Растворение медного купороса в воде.  2) Добавление раствора гидроксида натрия –  выпадает осадок голубого цвета. 3) Добавление к осадку раствора серной  кислоты – растворение осадка.  4) Выпаривание раствора – образуются  кристаллы молочно-белого цвета. 5) Уравнения превращений:

CuSO4  + 2NaOH = Cu(OH)2 + Na2SO4

Cu(OH)2 + H2SO4 = CuSO4 + 2 H2O

CuSO4∙ 5H2O→ CuSO4+ 5H2O.  

Вывод: в итоге получится сульфат меди(II).

3. Щелочь изменяет  окраску фенолфталеина на малиновую. Поэтому нужно добавить к пробам из склянок щелочь  (NaOH). Там, где окраска пробы изменится на малиновую, находится фенолфталеин.