Помогите!!! Дана окружность с центром в точке О, диаметром АВ. а) Найдите координаты центра

окружности, если А(5;-7); В(-3;9) б) Запишите уравнение этой окружности.

Ответы на вопрос

Отвечает Сергачев Герман.
Центр окружности- середина ав

Середина имеет координаты (5+(-3))/2;(9+(-7))/2 или 1;1

Радиус , например, отрезок АО

(5-1)2+(-7-1)2=16+64=80

Уравнение (х-1)2+(у-1)2=80