Быстрее пожалуйста В(5:2) С(0;3). напишите уравнение прямой ВС​


Ответы на вопрос

Отвечает Ковальчук Павел.

Ответ:

у = -0,2х + 3

Объяснение:

Уравнение прямой у = kx + b

Подставляем в общее уравнение прямой данные координаты и вычисляем  k и b.

\left \{ {{2=5k+b} \atop {3=0k+b}} \right.

Из второго уравнения получаем

b = 3

Подставляем это число в первое уравнение и находим k.

2=5*k+3\\ 5k=-1\\ k=-0,2

Уравнение прямой ВС: у = -0,2х + 3