Прямая SR касается окружности, с центром О и радиусом ОR=1,7 см, в точке R. Чему равна длина

отрезка ОS, если ∠SОR= 60°? СРОЧНО НАДО ДАМ 20 БАЛЛОВ ​

Ответы на вопрос

Отвечает Парамонов Александр.

Из условия нам дано, что SR - касательная, следовательно, ∠ORS = 90°.

Рассмотрим треугольник SOR - прямоугольный: ∠ORS = 90°,

∠SOR = 60° (по условию), тогда ∠OSR = 30°.

Против угла в 30° лежит катет, равный половине гипотенузы, т.е OR = 1/2 OS.

Отсюда OS = 1.7 * 2 = 3.4

Ответ: 3.4