Найти объём правильного тетраэдра, если сторона основания 12 см, высота 15см


Ответы на вопрос

Отвечает Рейх Макс.

Ответ:

180√3 см³.

Объяснение:

V пирамиды = 1/3 • S осн. • h

1) В основании пирамиды лежит правильный треугольник.

S осн. = а²√3/4, где а - ребро основания.

S осн. = 12²√3/4 = 36√3 (см²).

2) V пирамиды = 1/3 • 36√3 • 15 = 180√3 (см³).