Відстані між центрами двох кіл які мають внутрішній дотик дорівнює 24 см Знайти радіуси цих кіл

якщо один з них у 3 рази менший від іншого

Ответы на вопрос

Отвечает Томсон Снежана.

Ответ:

12см; 36см

Объяснение:

Пусть радиус большей окружности будет 3х, а радиус меньшей окружности х..

Расстояние между центрами окружностей при внутреннем касании-это разница двух радиусов.

ОО1=R-r

Составляем уравнение

3х-х=24

2х=24

х=12 см радиус меньшей окружности

12*3=36 см радиус большей окружности