Витя пропалывает картофельную борозду за 18 минут, а его друг Олег такую же самую борозду

пропалывает за 36 минут. Сколько времени потребуется обоим друзьям, чтобы вместе прополоть 6 картофельных борозд? Обоим друзьям потребуется мин.

Ответы на вопрос

Отвечает Андреева Лиза.

Ответ:

72 мин

Объяснение:

1/18 (б/мин) - скорость Вити  (б/мин - борозд в минуту)

1/36 (б/мин) - скорость Олега

Тогда если для чтобы прополоть вместе 6 борозд им потребуется t минут, составляем уравнение:

(1/18+1/36)t=6

(3/36)t=6

t=12*6=72 мин