Даны вершины треугольника АВС А(4,1), В(24), С(0,1). Определите вид треугольника и найдите его

периметр.​

Ответы на вопрос

Отвечает Ширков Никита.

Ответ:

2\sqrt{13}+4, равнобедренный треугольник

Объяснение:

Можно решать через вектора:

AB = (2-4, 4-1) = (-2,3) Длина AB = корень из ((-2)*(-2)+3*3) = \sqrt{13}

CB = (2-0, 1-4) = (2,-3) Длина CB = корень из (2*2+(-3)*(-3)) = \sqrt{13}

CA = (4-0,1-1) = (4,0) Длина AC =4

Итого: AB = CB, значит треугольник равнобедренный,

периметр = 2\sqrt{13}+4

Можно просто через картинку, проведем точку К и найдем CB по теореме Пифагора: CB^2 = KB^2+CK^2 = 2^2+3^2 = 13

Отсюда CB =\sqrt{13}

Аналогично AB

CA = 4 из рисунка

периметр = 2\sqrt{13}+4