У паралелограмі ABCD:AB=16см,AC=20см.Вершина D віддалена від прямої AB на 5см.Обчисліть відстань

від точки D до діагоналі AC

Ответы на вопрос

Отвечает Ольховик Станіслав.

Ответ:

4  cм

Объяснение:


Отвечает Габбасов Владик.
Параллелограмм АВСД, диагональ АС делит его на 2 равных треугольника АВС и АСД, ДН-перпендикуляр на АС, площадь АСД=1/2АС*ДН=1/2*16*4=32, площадь АВСД=2*32=64, перпендикуляр ДК на АВ, ДК-высота параллелограмма=площадьАВСД/АВ=64/12= 5 и 1/3