В треугольнике KPM угол M равен 90∘, MP=4 см, KM=3 см, KP=5 см. Чему равен sinK?


Ответы на вопрос

Отвечает Кот Даниил.

sinK= \frac{MP}{PK}= \frac{4}{5} =0,8
Ответ: 0,8.

Отвечает Милохов Олег.

Человек, ответивший до меня, прав, но я постараюсь объяснить подробнее. Раз у Вас возникают с этим проблемы, значит, чего-то Вы не понимаете, что должны понимать.

Синус по определению -- это отношение противолежащего катета к гипотенузе. Надеюсь, объяснять, что катеты -- это стороны, образующие угол в 90 градусов, а гипотенуза -- оставшаяся самая большая сторона, не нужно. Противолежащим катетом называется тот, который не принадлежит углу (не является одной из двух сторон, образующих его).

Зная все это, можно сделать вывод, что sinK = MP:KP = 4/5