Найти длину медианы СЕ и стороны АС треугольника с вершинами А(3,1) В(4,-1) С(6,-3)​


Ответы на вопрос

Отвечает Bilovus Diana.

Дан треугольник с вершинами А(3; 1), В(4; -1), С(6; -3)​.

1) Вектор АС = (6-3; -3-1) = (3; -4).

Длина АС = √(3² + (-4)²) = √25 = 5.

2) Находим координаты точки Е как середины стороны АВ.

Е((3+4)/2; (1-1)/2) = (3,5; 0)

Вектор СЕ = (3,5-6; 0-(-3) = (-2,5; 3).

Длина СЕ = √((-2,5)² + 3²) = √15,25 = √61/2 ≈ 3,905.

.