Катети прямокутного трикутника відносяться як 3 : 4 а гіпотенуза дорівнює 15 см. Знайти катети

цього трикутника

Ответы на вопрос

Отвечает Зозуля Никита.

a:b=3:4

Пусть x- коэффициент пропорциональности, тогда

один катет: 3х  см,

второй катет: 4х см

По теореме Пифагора

(3x)^2+(4x)^2=15^2\\\\25x^2=225\\\\x^2=9\\\\x=3

Значит, один катет 3·3=9 см

второй катет 3·4=12 см