Знайти периметр прямокутного трикутника , якщо його гіпотеза і катет 16 см 12 см ​


Ответы на вопрос

Отвечает Голоденко Вера.

Ответ:

Периметр треугольника равен 38,6 см

Объяснение:

Дано:

с = 16 см - гипотенуза

а = 12 см - катет

Найти:

Р - периметр треугольника

Решение:

Второй катет b треугольника найдём из теоремы Пифагора

b = \sqrt{c^2-a^2}  = \sqrt{16^2-12^2}  =\sqrt{112}  \approx 10.6~(cm)

Периметр треугольника

Р = а + b + c = 12 +10.6 + 16 = 38.6 (см)