Дано: ABCD-параллелограмм, AE-биссектриса угла BAD, P-56 см, BE : EC=3:1. Найти: стороны

параллелограмма. Только правильное решение дайте пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Галкин Гала.

Рассмотрим треугольник АВЕ. У него углы ВАЕ и ВЕА равны. Значит, он равнобедренный.

АВ=ВЕ=3х 

ЕС=х

ВС=ВЕ+ЕС=3х+х=4х

Зная периметр, находим полупериметр (28 см) и составляем уравнение:

3х+4х=28

7х=28

х=4

АВ=СД=3*4=12 (см)

ВС=АД=4*4=16 (см)