Медианы треугольника MNK пересекаются в точке О.Через точку О проведена прямая,параллельная MK и

пересекающая сторону MN в точке А и сторону NK в точке В.Найти МK,если АВ 12 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Безрукова Ирина.


треугольник МНК, О-пересечение медиан, АВ параллельна МК, НР- медиана на МК,

медианы в точке пересечения делятся в отношении 2/1 начиная от вершины, НО/ОР=2/1, согласно теоремы Фаллеса тогда НВ/ВК=2/1=2х/1х, НК=НВ+ВК=2х+х=3х, треугольник АНВ подобен треугольнику МНК по двум равным углам (уголН-общий, уголМ=уголНАВ как соответственные),

НВ/НК=АВ/МК, 2х/3х=12/МК, МК=12*3х/2х=18