Треугольник вписан в окружность; одна из его сторон проходит через центр окружности, а две другие

стороны равны 5 и 5корень3. Найдите радиус окружности.

Ответы на вопрос

Отвечает Карамова Элина.

Ответ:

R=5

Объяснение:

Если центр окружности описанной около треугольника принадлежит стороне треугольника, то это прямоугольный треугольник. Центр этой окружности - середина гипотенузы. Две другие стороны a=5 и b=5√3 катеты. По теореме Пифагора

c²=a²+b²=5²+(5√3)²=25+75=100

c=10

R=0,5c=5