знайти площу повної поверхні правильної прямої призми, в основi якої лежить ромб з дiагоналями 6см

i 8см. Висота призми - 5 см​

Ответы на вопрос

Отвечает Romero David.

Ответ:

прикріпив............


Отвечает Копылов Владимир.

Ответ:

Sпп=196 см^2

Объяснение:

Дано АВ....С1Д1- призма прав.

АВСД-ромб, d1=6 см.; d2=8 см.

h=5 cm.

Sпп=?

Решение. Sпп=2Sосн+Sбок

Sосн=d1*d2 =6*8 =48 (cm^2)

Sбок=Pосн*h=4ah

Pосн=4а (а- сторона ромба)

( Диагонали ромба пересекаются под прямым углом и точкой пересечения делятся пополам)

а = √[(d1/2)^2+(d2/2)^2)]

подставляя, получаем

a = √(3^2+4^2) =5

Sбок= 4*5*5=100 (cm^2)

Sпп=2*48+100= 196 (см^2)