В остроугольном треугольнике АБС высота АH= корень из 91, а сторона АБ равна 10. Найдите косинус Б

2)В остроугольном треугольнике АБС высота АH равна корень 2 из 21, а сторона АВ равна 10. Найдите косинус В

Ответы на вопрос

Отвечает Костин Данил.

Ответ:

1) cosB=0,3

2) cosB=0,4

Объяснение:

1

Рассмотрим АВН, он прямоугольный, в котором АН и ВН катеты, а АВ гипотенуза.

Косинус угла – это отношение прилежащего к углу катета к гипотенузе, поэтому:

 \\  \\  \cos(b)  =  \frac{bh}{ab}

Найдём ВН по теореме Пифагора:

ВН²=АВ²АН²=10²(91)²=100–91=9;

ВН=9=3

Теперь найдём Косинус В:

 \\  \\  \cos(b)  =  \frac{3}{10}  = 0.3

ОТВЕТ: cosB=0,3

2

Рассмотрим АВН, он прямоугольный, в котором АН и ВН катеты, АВ гипотенуза. Найдём ВН по теореме Пифагора:

ВН²=АВ²АН²=10²–(2√21)²=100–4×21=100–84=16;

ВН=16=4

 \\  \\  \cos(b)  =  \frac{bh}{ab}  =  \frac{4}{10}  =  \frac{4 \div 2}{10 \div 2}  =  \frac{2}{5}  =  \\  = 0.4

ОТВЕТ: cosB=0,4