Знайдіть координати вершини М паралелограма MNKF, якщо N(5;5), K(8;-1), F(6;-2)


Ответы на вопрос

Отвечает Колосов Вова.

Ответ:

M(3; 4)

Объяснение:

Обозначение {AB}-вектор AB

MNKF-параллелограмм⇔{MN}={FK}, N∉FK

(-1-5)/(-2-5)=6/7≠3=(8-5)/(6-5)⇒N∉FK

координаты вершины M(x;y)

{MN}={5-x; 5-y}

{FK}={8-6; -1-(-2)}={2; 1}

{MN}={FK}⇒5-x=2; 5-y=1⇒x=3; y=4