У прямокутному трикутнику abc (кут c=90) cos a = 5/13, а гіпотенуза ab = 26. Знайдіть довжину

катета bc. Допоможіть, будь ласка!

Ответы на вопрос

Отвечает Папян Артём.

ΔАВС - прямоуголный.

Синус - это отношение противолежащего катета к гипотенузе.

sin∠A=\frac{BC}{AB}

BC=AB·sin∠A

sin∠A=0,6

AB=15 cm

BC=15·0,6=9 (cm)

Ответ:BC=9 см