Найти углы прямоугольного треугольника, если его гипотенуза равна 4, а площадь равна 2 66 баллов​


Ответы на вопрос

Отвечает Коломеец Саша.

Ответ:

\frac{\pi}{12} \:  u \:  \frac{5\pi}{12}  \\

или

15° и 75°

Объяснение:

Обозначим в прямоугольном треугольнике

катеты как a, b

гипотенузу как с (с = 4)

и углы как  \alpha  \: u \:  \beta

Причем углы связаны формулой

 \alpha  \: = \:  90^o - \beta <  =  > \alpha  \: = \:   \frac{\pi}{2}  - \beta

Тогда площадь треугольника, равная 2, равна половине произведения катетов:

S = \frac{1}{2} \cdot{a}\cdot{b} = 2

Однако для острого угла в прямоугольном треугольнике отношение прилежащего катета к гипотенузе - это косинус угла, а отношение противолежащего катета к гипотенузе - это синус угла

Соответственно, каждый из катетов можно выразить через синус и косинус одного из острых углов:

\cos\alpha =  \frac{a}{c}   = > a  = c \cdot \cos \alpha  \\  \sin\alpha =  \frac{b}{c}   = > b  = c \cdot \sin \alpha  \\

Т.к. с = 4, получаем:

 a = 4 \cos \alpha  \\  b  = 4 \sin \alpha  \\S = \frac{1}{2} \cdot{a}\cdot{b} = 2 \\  \frac{1}{2} \cdot 4\sin\alpha\cdot{4cos\alpha}=2

Получаем ригонометрическое уравнение:

\frac{1}{2} \cdot4\sin\alpha\cdot{4cos\alpha}=2 \\ 4\sin\alpha\cdot{4cos\alpha}=4 \\ 4\sin\alpha\cdot{cos\alpha}=1\\ 2\sin\alpha\cdot{cos\alpha}= \frac{1}{2 }\\  \sin 2\alpha   =  \frac{1}{2}  \\ 2\alpha = ( - 1)^{k}  \arcsin( \frac{1}{2} ) + \pi{k}, k \in Z

\arcsin( \tfrac{1}{2} ) =  \frac{\pi}{6} ; \: \pi -\arcsin( \tfrac{1}{2} )  =  \frac{5\pi}{6}  \\ 2\alpha = ( - 1)^{k}  \cdot\frac{\pi}{6}  + \pi{k} =\bigg[ \large^{ \frac{ \pi}{6} + 2 \pi{n}, \:  \:  n \in Z }  _{\frac{5\pi}{6} + 2\pi{m} , \:  m \in Z} \\  \alpha  =  \bigg[\large^{ \frac{ \pi}{12} + \pi{n}, \:  \:  n \in Z }  _{\frac{5\pi}{12} + \pi{m}, \:  \:  m \in Z }   \:

Т.к. мы ищем углы в прямоугольном треугольнике, то

0 \leqslant  \alpha  \leqslant  \frac{\pi}{2}

Соответственно попадают в этот интервал только следующие полученные углы:

0 \leqslant  \frac{\pi}{12}  +  \pi{n} \leqslant  \frac{\pi}{2} , \:  \:  n \in Z  \\ 0 \leqslant  \frac{1}{12}  +  {n} \leqslant  \frac{1}{2} , \:  \:  n \in Z  \\  -   \frac{1}{12}  \leqslant  \frac{1}{12}  +  {n} -  \frac{1}{12}  \leqslant  \frac{1}{2}  -  \frac{1}{12} , \:  \:  n \in Z  \\ -   \frac{1}{12}  \leqslant  {n}  \leqslant  \frac{5}{12} , \:  \:  n \in Z  =  > n = 0 \\  \alpha  =  \frac{  \pi }{12}  \\

0 \leqslant  \frac{5\pi}{12}  +  \pi{m} \leqslant  \frac{\pi}{2} , \:  \:  m\in Z  \\ 0 \leqslant  \frac{5}{12}  +  {m} \leqslant  \frac{1}{2} , \:  \:  m \in Z  \\  -   \frac{5}{12}  \leqslant  \frac{5}{12}  +  {m} -  \frac{5}{12}  \leqslant  \frac{1}{2}  -  \frac{5}{12} , \:  \:  m\in Z  \\ -   \frac{5}{12}  \leqslant  {m}  \leqslant  \frac{1}{12} , \:  \:  m \in Z  =  > m= 0 \\  \alpha  =  \frac{ 5 \pi }{12}  \\

Итак, мы получили 2 пары углов:

 \small \alpha  =  \frac{\pi}{12}  =  >  \beta  {= } \frac{\pi}{2}{  -  }\alpha =  \frac{\pi}{2} {- }\frac{\pi}{12} =  \frac{5\pi}{12} \\ \small  \alpha  =  \frac{5\pi}{12}  =  >  \beta  {= } \frac{\pi}{2}{  -  }\alpha =  \frac{\pi}{2} {- }\frac{5\pi}{12} =  \frac{\pi}{12} \\

Очевидно, что это одна и та же пара углов, в зависимости от того, какой катет мы брали за а, а какой за b.

Итак, получаем Ответ:

Ответ:

 \frac{\pi}{12} \:  u \:  \frac{5\pi}{12}  \\

Отвечает Клосс Егор.

Рассмотрим треугольник, подобный данному с коэффициентом 1/4.

Его гипотенуза 1, площадь 1/8, катеты sinA и cosA.

S =1/2 sinA cosA =1/8 => 2 sinA cosA =1/2 =sin(2A) => 2A=30 => A=15°

B=90-15 =75°