ABCD- рівнобічна трапеція, AB=CD=BC=13см,AD=37см,AB=13см,Знайти площу Sl​


Ответы на вопрос

Отвечает Динкова Виолетта.

Ответ:

125см²

Объяснение:

Проведем две высоты ВК и СМ.

ВС=КМ=13см

АК=МD

AK=(AD-KM)/2=(37-13)/2=24/2=12см.

∆АВК- прямоугольный треугольник

По теореме Пифагора

ВК=√(АВ²-АК²)=√(13²-12²)=√(169-144)=

=√25=5см

S(ABCD)=BK*(BC+AD)/2=5(13+37)/2=5*50/2=

=5*25=125см²