ПОМОГИТЕ ЧТО ЗАПИСАТЬ В ДАНО МОЖНО ДАЖЕ НЕ РЕШАТЬ, ПОСТО СКАЖИТЕ ЧТО ЗАПИСАТЬ В ДАНО Знайдіть

кути трикутника, якщо два з них відносяться, як 3:5, а третій кут дорівнює півсумі перших двох. (​

Ответы на вопрос

Отвечает Шмаров Влад.
Дано : АВС - треугольник
< А : < С=3:5
< В= < А+< С
________________
Найти <А , <В,<С


Решение:
Пусть х градусов приходится на 1 часть ,
тогда 3х градусов < А
5х градусов < С
3х+5х=8х градусов < В
Известно, что сумма внутренних углов треугольника равна 180 град
Составим уравнение:
3х+5х+8х=180
16х=180
Х=11,25 град - приходится на 1 часть
3х=11,25*3= 33,75 град < А
5х=11,25*5=56,25 град < С
8х= 11,25*8=90 град < В