Знайти периметр прямокутної трапеції якщо a=35см b=15см h=21см


Ответы на вопрос

Отвечает Данилов Артём.

Ответ:

100см

Объяснение:

Дано

Прямоугольная трапеция

АВ=h=21см

ВС=b=15см

АD=a=35см

Р=?

Решение

ВС=АК.

КD=AD-AK=35-15=20см.

СК=ВА.

∆СКD- прямоугольный треугольник

По теореме Пифагора

СD=√(CK²+KD²)=√(21²+20²)=√(441+400)=

=√841=29см

Р=ВС+СD+AD+AB=15+29+35+21=

=100см