В параллелограмме АВСД биссектриса угла в пересекает сторону А в точкем так, что 4 — 8 см, МД-4

см. Чему равен Периметр параллелограмма? Срочно!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Куцулима Богдан.

BM - биссектриса L B ----------------------> L ABM = L MBC

Но также:

AD || BC и BM - секущая ------------------> L AMB = L MBC

Сравни эти 2 равенства, правые части равны => равны и левые =>

L ABM = L AMB

Значит в треугольнике ABM эти углы равны => равны противолежащие стороны:

AB = AM = 8 см

AD = AM + MD = 8 + 4 = 12 см - (дано по условию)

=>

P = 2 * (AB + AD) = 2 * (8 + 12) = 40 см - периметр