При каких значениях m векторы a (2;-1;3) b (1; 3;-2) c (m;2;1) компланарны?


Ответы на вопрос

Отвечает Калинин Владимир.

Ответ:

m=3

Объяснение:

Если три вектора линейно зависимы, то они компланарны

k{a}+n{b}={c}

k{2;-1;3}+n{1;3;-2}={m;2;1}

{2k;-k;3k}+{n;3n;-2n}={m;2;1}

{2k+n;-k+3n;3k-2n}={m;2;1}

2k+n=m

-k+3n=2

3k-2n=1

(-k+3n)+(3k-2n)=2+1

-k+3n+3k-2n=3

2k+n=3

m=3