Помогите пожалуйста! Составить уравнение окружности с центром в биссектрисе первой координатной

четверти и радиусом 5 см. Проходящей через точку с координатами (1;8).

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

Ответ:

(1; 8) ∈ к окружности R =5 cм Уравнение окружности (x -a)² +(y -b)² =r²; a и b координаты центра окружности. т. к центр находится на биссектрисе первой координатной четверти, значит. a = b > 0 (x -a)² +(y -a)² =5². окружность проходит через точку (1; 8) поэтому : (1 - a)² +(8 - a)² =5²; 1-2a+a² +.