Триганометрия Под каким углом виден человек двухметрового роста с расстояния 20м? С решением,

пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Галкин Гала.

Ответ:   5.71°.

Объяснение:

Если наблюдение ведется с поверхности земли, то получаем треугольник у которого один катет равен 2 метрам (человек), а второй катет - равен 20 метров - расстояние до него.

Отношение 2/20 есть тангенс угла

tgA=2/20=1/10=0,1.

arctg (0.1)=5.71°.