Бісектриса кута А прямокутника АВСД ділить сторону ВС на відрізки 8 і 5 см починаючи від вершини В.

Знайти периметр прямокутника

Ответы на вопрос

Отвечает Клепикова Аня.

Периметр прямоугольника равен удвоенной сумме двух его смежных сторон. P = 2(AB+BC),

BC = BK + KC = 8 см + 5 см = 13 см.

AK — биссектрисса угла A, угол BAK = угол KAD = 90°÷2 = 45°,

Рассмотрим треугольник ABK. Сумма углов треугольника равна 180°. угол BKA = 180° – угол ABK – угол BAK = 180° – 90° – 45° = 45°, угол BKA = угол BAK, углы при основании равны, треугольник — равнобедренный, значит боковые стороны равны, AB = BK = 8см.

P = 2(AB + BC) = 2(8см + 13см) = 2 × 21 см = 42 см.

Ответ: 42 см