ДАЮ 20 БАЛЛОВ диагонали AC и BD прямоугольника ABCD пересекаются в точке О длины сторон

треугольника ABO равны 10 13 13 Найдите периметр прямоугольника ABCD​

Ответы на вопрос

Отвечает Бугаёв Саша.

Ответ:

68 ед.

Объяснение:

Дано: АВСD - прямоугольник, АС и ВD - диагонали; АВ=10, АО=ВО=13 . Найти Р.

Диагонали прямоугольника равны и  в точке пересечения делятся пополам. Поэтому АО=СО=13.  АС=13*2=26.

Рассмотрим ΔАВС - прямоугольный. По теореме Пифагора

ВС=√(АС²-АВ²)=√(676-100)=√576=24.

Р=2(АВ+ВС)=2(10+24)=68.