1.125. Могут ли углы трапеции, взятые в последовательном порядке, сь пропорциональны числам: 8 ,7,

13, 12?​

Ответы на вопрос

Отвечает Voytenko Vetall.

Ответ:

Не могут

Объяснение:

Пусть х - коэффициент пропорциональности, тогда сумма углов должна быть равна 360°:

8x + 7x + 13x + 12x = 360°

40x = 360°

x = 9°

Также нужно, чтобы сумма прилежащих углов была равна 180°:

<1 = 8x = 8 * 9° = 72°

<2 = 7x = 7 * 9° = 63°

<1 + <2 = 72° + 63° = 135°  - не равна

Ответ: углы трапеции не могут быть пропорциональны данным числам.