У рівнобедрений прямокутний трикутник, кожний катет якого дорівнює 2,7 дм, вписано квадрат, що має

з ним спільний кут. Знайдіть периметр квадрата. СРОЧНОООО50 ДАМ 100 БАЛОВ ПЖЖ ОЧЕНЬ НАДОООО РАСПЕШИТЕ ПЖ КАК В ШКОЛЕ​

Ответы на вопрос

Отвечает Коптева Валерия.

У квадрата, вписанного в равнобедренный прямоугольный треугольник диагональ совпадает с биссектрисой прямого угла треугольника.

Точка пересечения биссектрисы с гипотенузой образует вершину вписанного квадрата.

А так как эта биссектриса совпадает с медианой, то полученная вершина лежит на средней линии треугольника.

Сторона квадрата равна средней линии треугольника, то есть 2,7/2 = 1,35 дм.

Ответ: периметр квадрата Р = 4*1,35 = 5,4 дм.