Дана прямоугольная трапеция LMNK . Чему равна средняя линия ST данной трапеции, если меньшее

основание равно 16 см, большая боковая сторона — 26 см, а острый угол равен60° .

Ответы на вопрос

Отвечает Жданова Вика.

Объяснение:

LMNK - прямоугольная трапеция

MN=16 cм

NK=26 cм

<К=60 градусов

Найти : ST

Начертим высоту NO

Рассмотрим тр-к NOK:

<ONK=90-<OKN=90-60=30 градусов

Катет лежащий против угла 30 равен половине гипотенузе :

ОК=NK:2=26:2=13 см

LK=MN+OK=16+13=29 cм

ST=(MN+LK) /2=(16+29)/2=22,5 cм