Знайти кути чотирикутника ABCD, якщо вони відносяться як 3:5:1:6, срочноо​


Ответы на вопрос

Отвечает Гомулькин Никита.

Пусть х - коэффициент пропорциональности. Тогда, углы четырехугольника будут равны 3х, 5х, х и 6х. Сумма всех углов = 360°. Уравнение: 3х+5х+х+6х=360; 15х=360; х=24. тогда, 3х=3*24=72°; 5х=5*24=120°; х=24°; 6х=6*24=144°. Ответ: 72°; 120°; 24° и 144°.