Катет прямоугольного треугольника больше другого на 21м.площадь треугольника равно 135 см^2.найдите

больший катет. помогите срочно!

Ответы на вопрос

Отвечает Llorens Natasha.

Объяснение:

Пусть х м меньший катет

Х+21 м больший катет

площадь прямоугольного треугольника равна произведению двух его катетов деленное на 2.

S=(x(x+21)) /2

2S=x^2+21x

2×135=x^2+21x

X^2+21x-270=0

D=b^2-4ac=21^2-4×1×(-270)=441+1080=

=1521

Х1=(-b+ корень1521) /2а=

=(-21+39)/2=9

Х2=(-21-39)/2= - 30 не подходит

9 м меньший катет

9+21=30 м больший катет

Ответ : 30 м