Найти кординаты точек пересечения 2прямых задача на тему уравнение прямой х-2у-1=02х+у+1=0


Ответы на вопрос

Отвечает Цеханович Артём.

Ответ:

(-0,6;-0,8)

Объяснение:

Система уравнений

{х-2у=1. |×(-2)

{2х+у=-1

{-2х+4у=-2

{2х+у=-1

Метод алгебраического сложения

5х=-3

х=-3/5

х=-0,6

Подставляем значение х в одно из уравнений.

х-2у=1

-0,6-2у=1

-2у=1+0,6

2у=-1,6

у=-1,6/2

у=-0,8

\displaystyle \left \{ {{x-2y-1=0} \atop {2x+y+1=0}} \right. \Longrightarrow \left \{ {{x-2y=1} \atop {2x+y=-1}} \right. \Longrightarrow \sf \left \{ {{x=1+2y} \atop {2x+y=-1}} \right. \Large \Longrightarrow 2(1+2y)+y=1 \hude \to 2+4y+y=-1 \to 2+5y=-1\to 5y=-1-2\to 5y=-3|:5\to \bf y=-\frac{3}{5} ; x=1+2\cdot \Big (-\frac{3}{5} \Big )\to x= 1-\frac{6}{5} \to x=-\frac{1}{5} .Ответ: \bf \boxed{-\dfrac{1}{5} ; -\frac{3}{5} } - точка пересечения.