Средняя линия трапеции равна 5. одно основание равно 4. найдите другие основания​


Ответы на вопрос

Отвечает Свіжинський Степан.

Средняя линия трапеции равна полусумме её оснований (a+b)/2, где a=4, b=x. Составим уравнение: (4+х)/2=5 |·2; 4+х=10; х=10-4; х=6. Отсюда, а=4, b=6. Проверка: (4+6)/2=10/2=5. Ответ: основания трапеции равны 4 и 6.