Знайти точки перетину прямої 2x-3y-12=0 з осями координат​


Ответы на вопрос

Отвечает Гулис Анастасия.

С осью ОХ, где у=0⇒2x-3*0-12=0⇒2x-0-12=0⇒2x-12=0⇒2x=12⇒x=12:2⇒x=6⇔(6;0). С осью ОУ, где х=0⇒2*0-3у-12=0⇒0-3у-12=0⇒-3у-12=0⇒-3у=12⇒у=12:(-3)⇒y=-4⇔(0;-4).