В выпуклом четырех угольнике ABCD известны стороны и диагональ:AB=60,BC=28,CD=96,AD=80 и BD=100.

Докажите, что около этого четырехугольника можно описать окружность.(Мне нужно именно решение)Если что задача взята из КИМа ОГЕ 2018 математика стр 107 (модуль геометрия)Тупо ответ не принемается.Даю 40 БАЛОВ!!

Ответы на вопрос

Отвечает Базаркина Анастасия.

Около четырёхугольника можно описать окружность,если сумма противоположных углов равна 180.Попробуем это доказать.
Для этого рассмотрим треугольники:ДАВ и ВСД, и проверим не прямоугольны ли они. Для этого понадобится теорема Пифагора.
Тр. ДАВ:
ДВ-наибольшая,поэтому суммы квадратов АД и ВД будем приравнивать к ней.
АД²+AB²=DB²
80²+60²=100²
6400+3600=10000
10000=10000,из этого следует, что угол ВАД=90.

Тр.ВСД: BD-наибольшая,поэтому суммы кваратов ВС и СД будем приравнивать к ней.
ВС²+DC²=BD²
28²+96²=100²
784+9216=10000
10000=10000,из этого следует,что угол ВСД=90.

<DAB=<BCD=90, очевидно их сумма равна 180.