Сторона основания правильной треугольной пирамиды равна 10 см, боковое ребро образует с плоскостью

основания угол 60 градусов. найти объем пирамиды.

Ответы на вопрос

Отвечает Адам Адлет.

S основания 10*sqrt(3)/4

h высота основания равна 5sqrt(3)

H высота пирамиды h*2/3*tg60=5*sqrt(3)*(2/3)*sqrt(3)=10

V=1/3S*H=10*10*sqrt(3)/(3*4)=(25/3)*sqrt(3)