В равнобедренной трапеции величина наибольшего угла 120 основание 8см. Найдите периметр трапеции,

если боковая сторона равна меньше, основанию пожалуйста​

Ответы на вопрос

Отвечает Меркушева Настя.

Ответ:

40см

Объяснение:

Сумма углов прилежащих к боковой стороне трапеции равна 180°

<D=180°-<C=180°-120==60°

Опускаем две высоты СН и ВК.

∆СDH- прямоугольный треугольник

<DCH=30°

HD катет против угла <DCH=30°

HD=CD/2=8/2=4см

НD=AK=4см т.к. трапеция равнобедренная.

КЕ=ВС=8см

АD=AK+KH+HD=4+8+4=16см

Р=АВ+BC+CD+AD=8+8+8+16=40см


Отвечает Михалкин Макс.

Объяснение:

Dано :

Трапеция равнобедренная

<(бета) =120 гродусов

с=b=8 cм

Найти : Р

Решение

<(aльфа) =180-<(вета)=180-120=60 градусов

cos(aльфа) =Х/с

Х=с×соs60=8×1/2=4 cм

a=b+2X=8+2×4=16 cм

Р=а+b+2c

P=16+8+2×8=40 cм

Ответ : Р=40 см