ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! СРОЧНО!!! Визначте координати центра і радіус кола заданого рівнянням:

x^2-8x+y^2+10y-40=0

Ответы на вопрос

Отвечает Шашлов Павел.

Ответ:центр окружности

(4;-5) ; ее радиус 9

Объяснение:

x²-8x+y²+10y-40=0 выделим полные квадраты

(х-4)²-16+(у+5)²-25-40=0

(х-4)²+(у+5)²=81

(х-4)²+(у+5)²=9²

Общее уравнение окружности (x-x₀)²+(y-y₀)=R² , значит, центр окружности

(4;-5) ; ее радиус 9