Даны три отрезка a,b, и c какой должна быть длина четвёртого отрезка d чтобы из них можно было

образовать две пары пропорциональных отрезков если a=6см b=3см c= 4 см и отрезок d больше каждого из этих отрезков ?

Ответы на вопрос

Отвечает Орешков Влад.

Должно быть a*c=b*d (если d больше них)
6*4=3*d
24=3d
24/3=d
8=d
ответ:d=8см

Отвечает Худоярова Полина.

Можно образовать пару пропорциональных отрезков а и b,  c и d
a : b  = 6 :3
3a = 6b 
a = 2b
b  в два раза длиннее а, получили отношение 1 к 2
значит c : d = 4 : d = 1 : 2
4 : d = 1 : 2
d = 4*2/1
d = 8 см