Из вершины А и В в треугольнике АВС проведены высоты, длины которых соответсвенно равны 12 и 8.

Найди АС, если ВС = 16

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

Сторона AC= 24 (ед)

Объяснение:

Из вершины А и В в треугольнике АВС проведены высоты, длины которых соответсвенно равны 12 и 8. Найди АС, если ВС = 16.

Дано: △АВС, AK⟂BC, AK=12(ед). BP⟂AC, BP=8(ед). ВС = 16 (ед).

Найти: АС.

  • Площадь треугольника равна половине произведения стороны на высоту, проведённую к этой стороне.

\boxed{S= \frac{1}{2} ah_a}

a - сторона треугольника

\bf{h_a} - высота, проведённая к стороне а.

По условию задачи нам известна сторона ВС=16, и высота AK=12, проведённая к стороне ВС.

Находим площадь треугольника ABC:

S=½•BC•AK=½•16•12=96(ед²)

С другой стороны, площадь треугольника ABC можно найти через сторону AC и высоту BP=16, проведённую к стороне AC:

S=½•AC•BP.

Отсюда находим АС:

AC =  \dfrac{2S}{BP}  =  \dfrac{2\cdot96}{8}  =  \dfrac{2\cdot12\cdot8}{8}  = 24

Итак, сторона АС=24(ед).

#SPJ3