Напишите уравнение окружности с центром в точке К (1;2) проходящей через точку Р (-3;2)


Ответы на вопрос

Отвечает Агафонова Алёна.

Уравнение окружности радиуса R с центром в точке C (a; b) имеет вид:

(x – a)² + (y – b)² = R².

1. Радиус — расстояние от центра окружности до любой точки на окружности. Таким образом, радиус будет равен расстоянию от точки k (1; 2) до точки p (-3; 2).

Расстояние между точками A (x₁; y₁) и B (x₂; y₂) вычисляется по формуле:

AB = √((x₁ - x₂)² + (y₁ - y₂)²).

Таким образом, расстояние между точками k (1; 2) и p (-3; 2) будет равно:

kp = R = √(1+3)² + (2 - 2)²) = √(4)² + 0 = 4.

1. Подставим известные значения в уравнение окружности радиуса R = 4 с центром в точке k (1; 2):

(x – 1)² + (y – 2)² = 5²;

(x – 1)² + (y – 2)² = 25.

Ответ: (x – 1)² + (y – 2)² = 25.